Talleres para Docentes, Santiago

El Centro de Desarrollo de la Docencia | CDD realiza diversos talleres de formación pedagógica dirigidos a todos los docentes UDD, ya sean a honorarios o de planta.

Los talleres son presenciales y se realizan los días sábados de 9:00 a 13:00. Su ejecución está sujeta a la inscripción de al menos 8 docentes en cada uno.

Los docentes que se matriculen en el Diplomado en Docencia Universitaria podrán convalidar los talleres realizados. Como parte del diplomado, los docentes pueden graduarse con una de tres menciones: Desarrollo de Destrezas de Comunicación y Pensamiento, Aprendizaje Experiencial y Tecnologías para el Aprendizaje. Bajo el título de cada taller está indicado a qué mención tributa.

La oferta completa de talleres la puede consultar aquí

 

 

Taller: Uso pedagógico de la plataforma Canvas

Mención: Tecnologías para el Aprendizaje
Lunes 11 de marzo >

 

 

Taller: Uso pedagógico de la plataforma Canvas

Mención: Tecnologías para el Aprendizaje
Sábado 16 de marzo

 

Taller: Diseño de Secuencias Didácticas

Mención: Sin mención
Sábado 6 de abril >> INSCRIPCIONES
Relatora: Ana María Sprovera
Sala: Y036 Campus RESB, Edificio Y

 

Taller: Flipped Learning

Mención: Aprendizaje Experiencial
Sábado 13 de abril >> INSCRIPCIONES
Relatora: Sylvana Freire
Sala:  Sala Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Taller: Herramientas tecnológicas para fomentar la participación y motivación de los estudiantes

Mención: Tecnologías para el Aprendizaje
Sábado 27 de abril >> INSCRIPCIONES
Relatores: Rodolfo Chiple y Nicole Campos
Sala: por definir

  

DCP: Desarrollo del Pensamiento Crítico

Mención: DCP – Destrezas de la Comunicación y Pensamiento
Sábado 4 de mayo  >> INSCRIPCIONES
Relatora: Carolina Pesce
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Evaluación auténtica: pruebas escritas

Mención: Sin mención
Sábado 11 de mayo  >> INSCRIPCIONES
Relatora: Verónica Villarroel
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Evaluación para el aprendizaje

Mención: Sin mención
Sábado 25 de mayo  >> INSCRIPCIONES
Relatora: María Paz Cadena
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Construcción de recursos para el aprendizaje virtual (parte I)

Mención: Tecnologías para el Aprendizaje
Sábado 1 de junio  >> INSCRIPCIONES
Relatores: Rodolfo Chiple y Nicole Campos
Sala: Y036 (Campus RESB, Edificio Y)

DCP: Desarrollo de la lectura crítica

Mención: DCP – Destrezas de la Comunicación y Pensamiento
Sábado 8 de junio  >> INSCRIPCIONES
Relatores: Diego Vargas / Ricardo Martínez
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Aprendizaje Basado en Problemas y Aprendizaje Basado en Desafíos

Mención: Aprendizaje Experiencial
Sábado 15 de junio  >> INSCRIPCIONES
Relatores: Oswaldo Vergara y Ana María Sprovera
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Aprendizaje Por Proyectos

Mención: Aprendizaje Experiencial
Sábado 22 de junio  >> INSCRIPCIONES
Relatores: Oswaldo Vergara y Ana María Sprovera
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

Evaluación auténtica: Tareas basadas en desempeño

Mención: Sin mención
Sábado 6 de julio  >> INSCRIPCIONES
Relatora: Verónica Villarroel
Sala: Pi01 (Campus RESB, Edificio I)

 

 

Cómo desarrollar la autorregulación en nuestros estudiantes

Mención: Sin mención
Sábado 10 de agosto  >> INSCRIPCIONES
Relatora: María José Robles
Sala: por definir

 

Uso de mapas conceptuales para el aprendizaje y la evaluación. Parte I

Mención: Sin mención
Sábado 24 de agosto  >> INSCRIPCIONES
Relator: Julio Miranda
Sala: por definir

 

Uso de mapas conceptuales para el aprendizaje y la evaluación. Parte II

Mención: Sin mención
Requisito: Haber asistido a la Parte I
Sábado 31 de agosto  >> INSCRIPCIONES
Relator: Julio Miranda
Sala: por definir

 

Desarrollo de la comunicación escrita

Mención: DCP – Destrezas de la Comunicación y Pensamiento
Sábado 7 de septiembre  >> INSCRIPCIONES
Relator: Ricardo Martínez
Sala: por definir

 

Herramientas tecnológicas para la evaluación y seguimiento de los aprendizajes

Mención: Tecnologías para el Aprendizaje
Sábado 28 de septiembre  >> INSCRIPCIONES
Relatores: Rodolfo Chiple y Nicole Campos
Sala: por definir

 

Desarrollo de la comunicación oral

Mención: DCP – Destrezas de la Comunicación y Pensamiento
Sábado 5 de octubre  >> INSCRIPCIONES
Relator: Diego Vargas
Sala: por definir

 

El manejo del cuerpo y la voz

Mención: DCP – Destrezas de la Comunicación y Pensamiento
Sábado 12 de octubre  >> INSCRIPCIONES
Relator: Renzo Briceño
Sala: por definir

 

Construcción de recursos para el aprendizaje virtual (parte II)

Mención: Tecnologías para el Aprendizaje
Sábado 19 de octubre  >> INSCRIPCIONES
Relatores: Rodolfo Chiple, Nicole Campos
Sala: por definir

 

Estudio de Casos

Mención: Aprendizaje Experiencial
Sábado 26 de octubre
Relatora:
Sala: por definir

 

El juego como estrategia de aprendizaje

Mención: Sin mención
Sábado 8 de noviembre  >> INSCRIPCIONES
Relatora:
Sala: por definir

STEM

Mención: Sin mención
Sábado 15 de noviembre  >> INSCRIPCIONES
Relatora:
Sala: por definir

 

 

Compartir: LinkedIn